Ausbildung

Arbeitsgemeinschaften

Anstehende Veranstaltungen

2020

III. Markenrecht (Internationales Recht)

  • Internationales Markenrecht II
    Datum: Mittwoch, 04. November 2020 17:00 - 20:00 Uhr
    Gemeinschaftsmarke (Verfahrensrecht)

  • Internationales Markenrecht II
    Datum: Mittwoch, 18. November 2020 17.00 - 18.30 Uhr
    Gemeinschaftsmarke (Verfahrensrecht)
  • Internationales Markenrecht III
    Datum: Mittwoch, 02. Dezember 2020 17:00 - 20:00 Uhr
    MMA, PMMA
    Nationale Rechte

  • Internationales Markenrecht III
    Datum: Mittwoch, 16. Dezember 2020 17.00 - 18.30 Uhr
    MMA, PMMA 
    Nationale Rechte

 

2021

I. Geschmacksmusterrecht

Deutsches Geschmacksmusterrecht, Geschmacksmusterverletzungen

  • 03.02.2021 / 17.00-18.30 Uhr 
  • 24.02.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Internationales Geschmacksmusterrecht, insbesonder HMA, Gemeinschaftsverordnung, Gemeinschaftsgeschmacksmuster

  • 03.03.2021 / 17.00-18.30 Uhr
  • 10.03.2021 / 17.00-18.30 Uhr


II. Sonstige Rechte

Sortenschutz, Halbleiterschutz, Computersoftware

  • 24.03.2021 / 17.00-18.30 Uhr
  • 31.03.2021 / 17.00-18.30 Uhr 


III. Verschiedenes

Patentanwaltsordnung, Standesrecht, Klausurentechnik, Büroorganisation, Sozietätsverträge usw. 

  • 07.04.2021 / 17.00-18.30 Uhr
  • 21.04.2021 / 17.00-18.30 Uhr


IV. Deutsches Patentrecht

Patentgesetz I
Materielles Patentrecht (Patentfähigkeit, Neuheit, erfinderishce Tätigkeit, gewerbliche Anwendbarkeit)

  • 28.04.2021 / 17.00-18.30 Uhr 
  • 12.05.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Patentgesetz II
Anmeldeverfahren (Patentanmeldung, Inanspruchnahme der Priorität, Formalprüfung, Sachprüfung, Vertretung, Kostenregelung, Zustellung, Umschreibung, Wiedereinsetzung, Schutzdauer, Jahresgebühren, Erlöschen des Patents, Inanspruchnahme der Priorität)

  • 09.06.2021 / 17.00-18.30 Uhr
  • 16.06.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Patentgesetz III
Einspruchsverfahren (Einspruchsgründe, Verfahrensablauf, Rechtsmittel)

  • 30.06.2021 / 17.00-18.30 Uhr
  • 07.07.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Patentgesetz IV
Nichtigkeitsverfahren (Nichtigkeitsgründe, Verfahrensablauf, Rechtsmittel)
Vindikationsklage (Klagegründe, Verfahrensablauf)

  • 14.07.2021 / 17.00-18.30 Uhr 
  • 04.08.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Gebrauchsmusterrecht, Materielles Recht, Verfahrensrecht, Eintragungsverfahren (Schutzdauer, Verlängerung, Rechtsmittel, Kosten), Löschungsverfahren (Löschungsantrag, Rechtsmittel, Kosten)

  • 11.08.2021 / 17.00-18.30 Uhr 
  • 18.08.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Arbeitnehmererfinderrecht (Meldung, Inanspruchnahme, Vergütung, Schiedsverfahren)

  • 22.09.2021 / 17.00-18.30 Uhr
  • 29.09.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Patent-/Gebrauchsmusterverletzung I
Materielles Recht (Rechte aus dem Patent/Gebrauchsmuster, Schutzumfang, Vernichtungs-, Auskunfts-, Schadensersatz- und Unterlassungsansprüche)

  • 03.11.2021 / 17.00-18.30 Uhr
  • 10.11.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Patent-/Gebrauchsmusterverletzung II
Verletzungsprozess (Verwarnung, Angriffs-/Verteidigungsmittel, Beweissicherung)

  • 17.11.2021 / 17.00-18.30 Uhr
  • 24.11.2021 / 17.00-18.30 Uhr

Patent-/Gebrauchsmusterverletzung III
Einstweilige Verfügung, Klage, Rechtsmittel,Vollstreckung

  • 01.12.2021 / 17.00-18.30 Uhr 
  • 08.12.2021 / 17.00-18.30 Uhr